Выбираем Силовой кабель правильно. На что обратить внимание и особенности

Выбираем Силовой кабель правильно. На что обратить внимание и особенности

Выбираем Силовой кабель правильно. На что обратить внимание и особенности

Рассмотрим особенности выбора силового кабеля и особенности. Разновидности силового кабеля с медными и алюминиевыми жилами. Особенности прокладки солового кабеля и правильный выбор.

18.02.2021
4 comments
Определение силовой кабель включает в себя разновидности с медными и алюминиевыми жилами, но каждый из них может иметь различную изоляцию. Благодаря изоляционным слою выбирают кабель для определенных условий применения.

Например, для кабеля который проходит под землёй или в помещении с повышенной влажностью требуется определённый вид изоляции.  При этом обязательно учитывают интенсивность нагрузки, напряжение и частоту силы тока и еще множество параметров.

На что обратить внимание при выборе силового кабеля?


Зачастую, кабеля прокладываются в не очень благоприятных условиях. Существует ряд особенностей, которые необходимо учесть при выборе.
  1. Подземные линии. При установке подземных линий необходимо предусмотреть возможность механического повреждения.  При этом стоит учесть, что почва это слабоагрессивная среда и соответственно прокладываемый кабель не должен повреждается коррозией. Наиболее подходящая для подземных электросетей марка кабеля АВБ6ШВ.
  2. В подобных кабелях изоляция должна быть из полимерного материала. К тому же они устойчивы высокоустойчивы против коррозии, не повреждаются механически, хорошо переносят условия повышенной влажности, не гниют.
  3. Воздушные электролинии. Применяется модель СИП с учетом определенные особенностей линии. В воздушной среде возможно высокое содержание опасных веществ. В таких случаях и при довольно интенсивной нагрузке необходима модель СИП-2 с изоляцией из силаносшивного полиэтилена. Если нагрузки в сети не сильные, не планируются частые перегрузы, вполне подойдут кабель СИП -1 или СИП-4.
  4. Установка линий на производственных объектах. Следует выбрать пожаробезопасные и нетоксичные кабеля марки ВВГнг или АВВГнг.
  5. Скрытая проводка за штукатурным слоем. Лучше взять марку кабеля, который хорошо гнется, не образуя заломов или повреждений.  Также не будет препятствовать нанесению штукатурки.  Подойдёт марка кабеля АППВ.
При выборе кабеля необходимо учитывать проектное решение. Посмотреть полный каталог силового кабеля от компании Вионет можно здесь https://www.vionet.ru/catalog/kabeli-silovye/

Возврат к списку

Санкт-Петербург mail@vionet.ru