Биткоины, майнинг и блокчейн

Биткоины, майнинг и блокчейн

Биткоины, майнинг и блокчейн

Что такое майнинг и как на нем зарабатывают начиниючище майнеры. Инструкция по создании своей фермы с видеокарт для заработка на майненге.

27.06.2017
4 comments
Курс самой популярной криптовалюты, биткоина, резко поднялся в июне текущего года, преодолев отметку в 3000 $. Резкий скачок ввысь образовался в связи с тем, что многие выразили желание заняться добычей криптовалюты, соответственно на фоне всеобщего бума в России закончились мощные видеокарты, на базе которых майнеры строят так называемые «фермы». Разберемся в этих замысловатых для простого обывателя терминах и процессах.

Изначально вся система криптовалют строится на основе блокчейна. Дословно «блокчейн» - это своеобразная цепочка блоков, в которой миллионы компьютеров во всем мире объединены в пулы для решения определенной формулы – криптозадачи. У каждого участника имеется файл со всеми транзакциями всех пользователей системы. Взломать или подделать систему невозможно, она абсолютно прозрачна и прослеживаема.

Вкратце смысл системы биткоинов сводится к тому, что её участники создают транзакции, собирая их в блок. В заголовке каждого блока рассчитывается специальная хэш-формула. Уникальный хэш считается подбором чисел, что предполагает сложный процесс, для чего собственно и требуются мощные видеокарты. Высчитавший хэш получает награду – криптовалюту.

Сегодня добывать биткоины уже поздно, слишком много участников в системе, слишком большие мощности требуются для решения хэша, соответственно одних видеокарт недостаточно. Существует специальное оборудование, разработанное исключительно для добычи криптовалюты. Позволить себе майнинг биткоинов могут только крупные компании в местах с недорогой энергией.

Поэтому сегодня новички системы майнят альткоины, иначе говоря альтернативные валюты, построенные на основе биткоина и подлежащие обмену на биткоины. Наиболее востребованной валютой является Ethereum с курсом в 339$.

В целом, на 23 июня 2017 года рыночная капитализация биткоинов держится на уровне 44,95 млрд $, «эфира» - 32,1 млрд $.

Что такое «ферма» и как её собирают?

Так называемая «ферма» - это компьютер с мощными видеокартами. Подходящий для нормальной работы вариант – это видеокарты стоимостью в 100 тысяч рублей, однако на форумах опытные майнеры рассказывают, как собрать экономичный вариант той самой «фермы».
Для создания бюджетного варианта для майнинга «эфира» понадобится оборудование стоимостью в 70 тысяч рублей: 4 видеокарты стоимостью примерно 12 тысяч рублей, плата материнская, блок питания, процессор, оперативная память, жесткий диск, эмулятор монитора, переходники. Также для работы необходима специальная программа для майнинга, к примеру Claymore, подходящая для «эфира». Нужно выбрать пул – специальный сайт, на котором майнеры объединяют свои усилия для более эффективной работы и которому отчисляют комиссию.
Что такое «ферма» и как её собирают, майнинг с нуля
На настоящий момент мощные видеокарты в России закончились. Оборудование, к примеру  ZOTAC, заканчивается и в Германии. Сейчас его еще можно попробовать купить в США.
В заключение на «ферме» устанавливают схему контроля Watch Dog для автоматического перезапуска системы при неполадках. Также видеокарты достаточно быстро нагреваются при сложной  работе. Поэтому в случае наличия больших ферм устанавливают специальные системы охлаждения, при малых фермах монтируют дополнительные кулеры, кондиционеры или вентиляторы. В квартире собирать фермы достаточно некомфортно из-за жары ввиду нагрева оборудования. Лучше использовать пустое офисное помещение.

Немного о деньгах…

Как уже было сказано, сложное оборудование потребляет чересчур большое количество энергии. На определенных сайтах есть даже специальные программы, которые помогут рассчитать прибыль проекта при существующих параметрах оборудования и цену на электроэнергию.

Майнеры же зачастую ищут способы вовсе не платить за электричество. В среднем при недорогих видеокартах на валюте «эфир» и при цене на электричество 3,8 рублей за кВт вложения в проект окупятся примерно за 3 месяца. За месяц же удастся заработать около 23 тысяч рублей.
Дать точный прогноз по прибыли достаточно сложно из-за неустойчивого курса. Резкие скачки биткоина в принципе сложно предсказать. Так, скачок в апреле эксперты связывают с тем, что Япония официально признала биткоин.

Сегодня одну криптовалюту можно обменять на привычные деньги. Есть и сайты, где биткоины обменивают на рубли. Через крупных инвесторов, желающих вкладваться в проекты без построения ферм, на рынок биткоинов приходят реальные деньги. Финансовый поток идет также и через нелегальные рынки.
На сегодняшний день появились даже организации и магазины, которые принимают биткоины в качестве оплаты за предоставляемый товар или услуги.

Каково будущее криптовалют и стоит ли вообще рисковать?

Эксперты высказывают самые различные мнения относительно будущего криптовалют. Есть мнение, что рост курса биткоина прекратится, пока он не урегулируется. Никакого законодательного регулирования в большинстве стран сейчас нет. Правительство РФ всерьез задумывается о том, что дальше делать с биткоином. Сначала предполагалось запретить криптовалюты. Теперь Минфин хочет признать их «имуществом».
К примеру, инвестиционная компания «ЦЭРИК Кэпитал Менеджмент» поддерживает мнение о продолжении роста курса биткоина, но отмечает высокую степень риска данного актива. Чётких же критериев по оценке криптовалют попросту нет. Сегодня инвесторы рассматривают криптовалюты в качестве перспективного актива, однако они должны быть готовыми в случае негативного развития событий к возможным потерям.

Финансовый аналитик Виталий Калугин считает, что рост биткоинов оправдан, а вот в варианте с альткоинами речь идёт о финансовой пирамиде, а, значит, если закончатся покупатели, то вся система разрушится.

Несмотря на всеобщее утверждение, что систему невозможно взломать, теоретически такая вероятность существует, например, у Китая, где находится 70% компаний, владеющих пулами. Однако для взлома нужны огромные мощности, соответственно пока взлом экономически невыгоден. Стоит отметить, что из системы криптовалюты DAO хакерам всё-таки удалось украсть 50 млн долларов..

Майнеры полагают, что криптовалюты заменят физические деньги, а крупные «фермы» станут системой, заменившей банки. Профессиональные же эксперты уверены в том, что биткоин не сможет заменить реальные деньги. В целом мир строится на кредитных деньгах, а прокредитовать в биткоинах невозможно, потому что их число ограничено. В целом же криптовалюта определённо займет свою нишу на рынке примерно в 2-3 %.


Возврат к списку

Санкт-Петербург mail@vionet.ru